Аренда машины в Греции — несколько советов туристамГреция — страна, в которой целыми днями лежать на пляже – преступление. Даже туристы, собиравшиеся провести отпуск, нежась на солнышке, через некоторое время не выдерживают и переходят к активной фазе отдыха.

Наслушавшись рассказов о красоте местных достопримечательностей, они начинают активно планировать свои экскурсии. Самый комфортный способ осмотреть греческие руины, памятники архитектуры и природные заповедники – поездка на персональном автомобиле.

Первое – водитель арендуемого авто должен быть старше 21 года. Второе – водительский стаж на момент заключения договора не может составлять менее одного года.

Какой автомобиль выбрать?

Ассортимент предлагаемых марок и моделей очень велик. Иногда можно увидеть просто потрясающие экземпляры.

Например, слышали ли вы о таком кабриолете, как Деу Матиз? А вот в Греции есть все, и даже такой микрокабриолетик. Эта машина была замечена нашими туристами на острове Кос.

Лето на средиземноморском побережье по-настоящему жаркое, потому кабриолетов здесь много. Они составляют примерно 20% от ассортимента предлагаемых в аренду автомобилей. Остальные 80% распределены поровну между бюджетными малолитражками, семейными микроавтобусами, седанами и большими джипами.

Выбирая авто для своего путешествия, обратите внимание на особенности местного рынка проката.

Международные аэропорты острова Крит предоставляют свои услуги по прокату автомобилей.

Подробный обзор о том, какие моря омывают Грецию, Вы найдете здесь .

[direct3]

Дешево и сердито

Самый недорогой вариант для аренды – маленькие хетчбеки, типа Рено Клио, Хюндай Гетс, Ситроэн С3.

Стоимость в сутки от 20 до 60 евро (цена зависит от условий аренды). Такие машинки предлагаются с двигателями от 1,2 до 1,6 литра. Трансмиссия на выбор – есть и механика, и автомат.

Если умеете ездить на механике, берите ее, не раздумывая. Особенностью дорог в Греции является большое количество подъемов и серпантинов, где автомат в тандеме с маленьким объемом двигателя просто «не тянет». Автомат нужно брать с двигателем от 2 литров, но эта уже другая ценовая категория.

Золотая середина

Для длительных поездок, если путешествие продлится несколько дней, подойдет седан или микроавтобус. Цена такого автомобиля за сутки аренды стартует с 70 евро за седан, и 100 за микроавтобус.

Эксклюзив

В этой категории можно встретить как дорогие, так и довольно бюджетные варианты.

Взять в аренду Хаммер, или БМВ Х6, будет стоить от 250 евро в сутки.

Микроавтобус в люксовой комплектации – столько же. А вот кабриолеты значительно дешевле – от 50 евро, и выше, в зависимости от категории авто.

Где найти автомобиль напрокат в Греции?

Есть несколько вариантов, как арендовать автомобиль для путешествия по Греции. Сказать точно какой лучше трудно, каждый из них имеет свои особенности. Выбрать самый удобный для себя – прерогатива путешественника. Итак, все возможные способы аренды представлены ниже.

Аренда авто на специализированном сайте

Удобно. Вы можете заказать машину, воспользовавшись соответствующими сервисами по прокату, которых множество в интернете.

Это помогает спланировать отдых и экскурсии заранее. Забрать автомобиль можно прямо в аэропорту в день прибытия, и организовать себе индивидуальный трансфер до отеля.

Выгодно. Сокращаются расходы, вследствие оформления заказа заранее, лучше если вы сделаете это за несколько месяцев до поездки. При предварительном заказе сайты по бронированию автомобилей дают хорошие скидки.

[direct2]Ассортимент авто может быть ограничен. На сайтах выбор меньше, чем в «живых» автопрокатах в самой Греции.

В виртуальном автосалоне клиенту предложат вполне реальные автомобили, и за небольшие деньги, но выбор будет ограничен стандартными моделями в разных ценовых категориях.

Здесь вы не найдете, например, БМВ Х6 в самой крутой комплектации, или Мини Купер кабриолет. Скорее всего, в урезанном ассортименте будут представлены Фольксвагены, Ситроэны и Пежо – скучные стандартные европейцы.

Нестабильная обстановка на туристическом рынке

На это тоже нельзя закрывать глаза. Лето в Греции, как правило, богато на сюрпризы.

Даже крупные туристические операторы иногда не могут полностью выполнить обязательства перед клиентами.

Но, в тоже время, сервисы по индивидуальному бронированию отелей, автомобилей и прочих необходимых компонентов турпакета работают в штатном режиме, и все контрагенты полностью выполняют свои обязательства перед заказчиками.

Поэтому, в современных реалиях, арендовать авто неплохо и на месте, когда вы уже будете в стране. А как взять автомобиль напрокат в Греции, и при этом не потратить слишком много денег, будет рассказано ниже.

Заказ авто в отеле

Практически в каждом отеле Греции можно взять автомобиль напрокат. Для этого нужно обратиться либо к своему отельному гиду, либо на стойку регистрации.

Полная безопасность сделки. Отели работают только с проверенными автопрокатами с хорошей репутацией.

Автомобиль, предоставленный вам, будет в хорошем техническом состоянии, полностью обслужен и проверен перед поездкой.

Удобство. Авто, арендованное таким образом, практически всегда разрешается оставлять на отельной парковке. После окончания срока аренды нет необходимости ехать в пункт, где вы получали машину. Ключи можно просто оставить портье.

Только один – услуги проката обойдутся дороже минимум, на 20%.

Например, вы берете Хюндай Гетс на одни сутки. Это будет стоить в примерно 45 евро. Отель накручивает сверху еще 15, и отдает ключи туристу, взяв с него, в итоге 60 евро.

Ненужных трат можно избежать, если пойти в прокат самостоятельно.

[direct4]

Аренда в пункте проката

В пункте проката аренда всегда дешевле, чем в отеле. И чем дальше отойти от зоны туристической застройки, тем ниже будут цены.

Самые недорогие конторы находятся в крупных городах. Экономные туристы добираются до них на общественном транспорте, и приезжают обратно уже на арендованной машине.

Если ваш отпуск пришелся на «высокий сезон», то нужная модель может оказаться уже забронирована на пару недель вперед другими желающими.

Потому, если вы запланировали экскурсии по Греции где-то ближе к середине отпуска, то оформите бронь на нужную дату заранее, в первые дни отпуска.

Возможны попытки мелкого жульничества со стороны автопроката. Например, страховка с неполным покрытием, плохо обслуженный автомобиль, отсутствие службы поддержки на дороге, и много других моментов.

Ситуация усугубляется языковым барьером, Греция — не Турция, где половина населения говорит по-русски. Но, если вы владеете английским, немецким, или, о чудо, греческим (латынь не считается), то этот вариант аренды автомобиля для вас вполне приемлем, и вы с успехом обойдете все вышеуказанные подводные камни.

Что делать, если произошло ДТП?

В аварию в Греции попасть очень трудно. Местные – водители спокойные, поэтому они не подрезают и не обгоняют, а тихо ползут со скоростью 60 км/ч, не нарушая дорожных правил.

А вот встретить соотечественника, летящего по встречке со скоростью 130 км/ч, увы, можно. Немцы и французы тоже лихие ездоки, и часто провоцируют аварийные ситуации.

Если вы попали в такую неприятность, самое главное – не паниковать и дождаться приезда представителей дорожных властей. Полиция сама вызовет представителя вашего автопроката, который привезет все необходимые документы, в том числе, полную страховку на автомобиль.

После этого, вас отпустят с миром наслаждаться отдыхом дальше.

Возврат автомобиля

Один из самых важных пунктов договора аренды, на который обычно туристы обращают мало внимания. Но он может стать очень критичным, когда возвращаясь после длинной поездки, вы вдруг вспоминаете, что автомобиль нужно сдать в прокат не позже, чем через пару часов. А на улице уже ночь. И пункт, где вы арендовали авто, находится в нескольких километрах от отеля.

Место и время возврата надо обговаривать обязательно! Сутки могут считаться как в натуральном виде – 24 часа от того момента, когда автомобиль выехал с площадки салона, так и заканчиваться с наступлением полночи по местному времени. Поэтому, чтобы часы не пробили в самый неподходящий момент, обговаривайте все нюансы заранее.

При оформлении договора на прокат автомобиля могут возникнуть различные дополнительные вопросы. Несколько блиц ответов на самые популярные из них:

Можно ли взять с собой автомобиль на паром?

Да, предварительно оповестив об этом компанию арендодателя.

Где взять детские автокресла?

Все необходимое оборудование, в том числе и детские кресла и бустеры, обязан предоставить пункт автопроката. Обычно эта услуга бесплатна.

Кто заправляет арендованное авто?

Машину заправлять придется самостоятельно. Поэтому попросите в салоне карту с указанными на ней АЗС.

Есть ли в автомобиле навигация?

Только в самых дорогих автомобилях есть навигация. Но она неудобная. Поэтому, самый лучший вариант – обыкновенная бумажная карта, которую можно получить в гостинице, у отельного гида, или в пункте проката.

Что посмотреть в Греции?

Полные рекомендации можно получить, придя на встречу с отельным гидом. Он расскажет, что посмотреть, где вкусно покушать, и какие сувениры лучше купить.

Для оформления аренды автомобиля в Греции нужно:

  • права международного образца, подойдут российские, с категорией «В»;
  • ваучер из отеля, подтверждающий ваше проживание в нем;
  • деньги: основная сумма, плюс залог (минимум, 100 евро);
  • медицинская страховка (спрашивают не везде).

[direct4]

Что вы должны получить от пункта проката?

  • Договор аренды, с указанным временем приема и возврата авто.
  • Страховой сертификат (дают не везде, возможен вариант, когда менеджер проката подъезжает на место ДТП с этим документом).

Автомобиль – самый комфортный и удобный транспорт для обзора большинства достопримечательностей Греции.

Взяв его напрокат, вы обеспечите себе удобный график, возможность уменьшить свои финансовые и временные затраты, получив огромное количество захватывающих впечатлений от этой страны.

Температура воды в Греции в марте для купания еще прохладная, но это время идеально подойдёт для путешествий.

Прочитайте наш подробный обзор компаний. предоставляющие услуги по аренде автомобилей на Крите. Мы собрали для вас самую полезную информацию на случай, если вы решите путешествовать по древнему острову на машине!

Всё о лучших песчаных пляжах Греции – где они находятся и как до них добраться, чем оборудована территория и во сколько обойдётся отдых, вы узнаете, заглянув на эту страницу !

Комментарии запрещены.

Навигация по записям