Как арендовать автомобиль, если срочно нужны колесаБывает так, что машина зависла в ремонте надолго. Или новую вы еще не купили, а старую удалось быстро продать. Словом, срочно нужны колеса. Куда идти, чтобы арендовать автомобиль?

Прокатная контора

Ездящие в отпуск за границу давно оценили: взял машину — и сам себе хозяин. У нас тоже работают как именитые западные прокаты Hertz, Avis, Six, так и местные. Можно взять авто посуточно или даже на пару месяцев. Больше срок — меньше тариф. В среднем примерно от одной тысячи рублей за бюджетный «Рено» или «Дэу», 1,5 — 2 тысячи — за « Хёндэ » или «Форд», ну а «Мерседесы» или даже « Порше » — до десятков тысяч рублей в сутки. В прокат можно брать фургоны, микроавтобусы, грузовики, термобудки .

Плюсы. сам выбираешь модель машины, едешь куда хочешь.

Минусы. за автомобилем придется ехать к офису прокатной конторы, там же и возвращать, бензин — за ваш счет.

Поминутная аренда

Слово «каршеринг» уже вошло не то что в обиход, но и в моду. И не только в столице, есть он в Санкт — Петербурге и Сочи. Это поминутная аренда автомобиля, ею занимаются Delimobil, YouDrive, Anytime и другие. Такой вариант гораздо удобнее, потому что вы все формальности уладите один раз — при регистрации в сервисе и сделаете это самостоятельно в интернете. Тогда же изучите правила — как машину при необходимости заправлять, мыть, как сообщить о неисправности при приемке авто, докуда разрешается доехать и где можно оставить машину.

После этого все просто: при помощи мобильного приложения находите ближайшую к вам машину, бронируете ее, открываете, осматриваете и начинаете пользоваться без каких-либо контактов с людьми, все через мобильный. И оставляете машину после поездки там, где вам удобно. То есть платите только за то время, пока вы этим автомобилем пользуетесь, бензин входит в стоимость. При этом за время движения — больше, за время ожидания — меньше, тарификация — поминутная. Сейчас уже предлагают и престижные машины, позволяют выбрать поездку со страховкой, только эти варианты будут уже дороже стандартных 8 рублей в минуту.

Плюсы: удобство оформления и «свежие» машины.

Минусы: ограничена территория использования.

В частном порядке

И такое бывает. В интернете вы найдете как тех, кто сами по себе сдают машины, в соцсетях или на порталах объявлений, так и специальные сайты, собирающие у себя такие объявления: NadoCars, Rentaride, «Фаст авто» и другие. Это самый замороченный, но при этом самый дешевый способ. Вы находите нужную сдаваемую машину в интернете, а потом договариваетесь о сроках, разрешенном пробеге, залоге, страховании и т. д. Но подписываете договор — это и в ваших интересах, чтобы вас не обвинили в повреждениях, авариях.

— У нас в автопарке есть машины, владельцы которых работают недалеко от дома, поэтому в будни им автомобили не нужны, и они их сдают. А в выходные ездят сами. Это позволяет иметь собственный автомобиль и при этом компенсировать себе часть его стоимости или платежи по кредиту, — так описывает эту «бизнес-модель» основатель одного из подобных сервисов Алексей Дубровский.

На таких основаниях можно и у соседа взять машину, если она у него стоит без дела и ему не жалко. Только пусть он впишет вас в свой полис ОСАГО как водителя. Ибо на прокатные машины всегда делают полисы без ограничения водителей. Правда, ему для получения от вас денег на законных основаниях потребуется потом заплатить с этого дохода налог, но это уже его проблемы. Кстати, если ваша машина тоже часто скучает во дворе и вам не противна мысль, что на ней будет ездить кто-то еще, вы можете сдавать ее в аренду, пусть она зарабатывает вам деньги.

Плюсы. так дешевле.

Минусы: много волокиты.

Три вещи, которые надо знать арендатору авто

1. Не ленитесь, осматривая авто перед получением. Обязательно просмотрите:

— кузов от «юбки» до крыши на предмет вмятин, сколов и царапин до грунта,

— все фары и фонари, чтобы были целыми и работали,

— все стекла — на сколы и трещины,

— колесные диски — на боковые притертости («бордюрная болезнь»), шины — на вздутия,

— салон — на целостность и комплектность.

Приличные фирмы передают машину по акту, если у вас есть претензии — пусть впишут все найденные неисправности. Иначе при сдаче авто эти проблемы могут повесить на вас.

2. Для оформления машины потребуются:

Ваши паспортные данные и данные водительского удостоверения. По-хорошему, у вас должны взять ваше письменное разрешение на об — работку персональной информации, сейчас такой закон.

Стаж от 2 — 3 лет и возраст от 21 — 23 лет — это универсальное требование к водителям. Никто не хочет, чтобы прокатное авто стало тренировочным.

Банковская карта. Для расчетов в каршеринге она обязательна.

Смартфон. Все операции с машиной вы проводите через интернет-приложение.

Деньги на залог. При оформлении аренды в прокате или в частном порядке обычно берут несколько тысяч или даже десятков тысяч рублей, если машина очень дорогая.

3. Если вы повредили или разбили машину — это ваши затраты, если на нее не оформлен полис КАСКО.

Но даже если и оформлен договор страхования, надо изучить, по каким рискам. Обычно это только угон, а за возможные царапины с вас взыщут из залоговой суммы. Отдельные штрафы предусмотрены за курение в салоне, использование машины не по назначению, если вы передали руль другому водителю и т. д.

Если нарушите правила — штраф платить вам, потому что время пользования всегда зафиксировано в документах или в мобильном приложении.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям