Как арендовать автомобиль в путешествииАвтомобиль в путешествии — прекрасная возможность увидеть те достопримечательности, до которых не добраться общественным транспортом. Однако в сервисе проката авто много подводных камней. «Лента. ру» рассказывает, как правильно арендовать автомобиль, чтобы получить удовольствие и не переплатить лишнего.

Арендовать автомобиль сегодня можно в большинстве стран мира. Цены на машину экономкласса — от 15 до 60 евро за сутки. Если платить за прокат в складчину с друзьями, это может обойтись даже дешевле, чем проезд общественным транспортом, и наверняка получится сэкономить время.

Чтобы взять автомобиль в аренду, нужны водительские права международного образца. Получить их можно в любом отделении ГАИ (независимо от прописки). Такой документ представляет собой небольшую книжечку, где на нескольких языках перечислены категории транспортных средств, которыми может управлять их владелец. За выдачу документа в ГАИ придется заплатить госпошлину, размер которой составляет 1000 рублей, а также предоставить действующие российские права и медицинскую справку.

На практике многие прокатчики согласятся выдать машину и без международных прав, однако лучше все же их оформить. Документы точно пригодятся, если остановят сотрудники полиции или попадете даже в маленькое ДТП.

Молодо — зелено

Обычно в прокатных компаниях существуют возрастные ограничения для водителей. Например, многие фирмы не выдают машины людям младше 21 года и старше 75 лет. Другие вводят категорию «молодой водитель», которая предполагает различные доплаты. Поэтому аренду стоит оформлять на самого опытного водителя в компании.

Кстати, за внесение в договор имени дополнительного водителя у большинства прокатчиков также предусмотрена доплата. Однако этой услугой не стоит пренебрегать, если вы планируете арендовать автомобиль на несколько дней для длительного пользования и путешествия по стране.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям