Свобода передвижения: как арендовать автомобиль за границейПодробная инструкция по аренде автомобиля за границей. Рекомендации Aviasales.

Число самостоятельных туристов растет и вместе с тем набирает популярность автопрокат. Аренда автомобиля за границей очень удобна: не надо зависеть от автобусов, электричек и такси. Словом, берете ключи и получаете полную свободу действий. К тому же, это хороший способ сэкономить. Если путешествуете компанией, то арендовать автомобиль в путешествии выгоднее, чем пользоваться общественным транспортом. А бережливые путешественники на ночь машину превращают в место ночлега.

Сейчас арендовать авто в Европе проще простого – востребованную услугу предлагают множество фирм, как крупных, так и мелких. Так что многие на туристах наживаются, но чтобы аренда автомобиля за границей принесла радость, а не головную боль, надо знать простые правила.

Что надо знать, прежде чем арендовать автомобиль в путешествии

Самый главный момент – это страховка. Внимательно читайте, на что она распространяется, а за что придется платить самостоятельно. Особенно уделите внимание франшизе. К примеру, она составляет 500 евро. Если водитель повредит машину на меньшую сумму, придется расплачиваться из собственного кармана. А если сума ущерба составит, к примеру, 2000 евро, то 500 платит клиент, остальное — компания. Так что самая выгодная франшиза – нулевая. При ней водитель не несет ответственности за повреждения.

Читайте условия проката. Если отсутствует опция «неограниченный пробег», уточняйте максимальное расстояние. Так как если его превысить, придется доплачивать за каждый «лишний» километр. Как правило, аренда автомобиля за границей доступна автолюбителям, у которых минимальный стаж вождения год. Учтите, если водитель моложе 24 лет, придется доплачивать минимум 10 евро за каждые сутки.

Чтобы арендовать авто в Европе надо обязательно предъявить права, которые действительны на зарубежных дорогах. В каких странах и в каком случае нужны международные документы, читайте в материале Где за рубежом действует российское удостоверение. Также, перед тем как уехать на арендованной машине, внимательно осмотрите ее на предмет царапин и прочих повреждений. Если такие есть, они должны быть занесены в check-list. Проверьте, насколько полон бак, так как вернуть машину нужно с таким же количеством топлива.

Пройдитесь по всем пунктам из основных правил аренды автомобиля за рубежом. составленной Aviasales. ru.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям