Аренда автомобиля: что нужно знать о российских реалияхМашина напрокат у большинства из нас ассоциируется с каникулами или хотя бы выходными, а лишь затем с вынужденной арендой из-за ремонта собственного автомобиля, необходимости встретить родственников из Саратова с чемоданами, когда у тебя Smart. или свадебными кортежами с огромными надписями на заднем стекле «Лимузины очень дешево». О том, как арендовать машину за границей. портал «АвтоВзгляд» писал подробно, разбирая все возможные «подставы» и преимущества, в числе которых – прежде всего свобода передвижения в отпуске.

Особенности национальной езды

МЕЖДУНАРОДНИКИ-ОФИЦИАЛЫ

Главный совет – обращаться в крупные прокатные конторы с мировым именем. И на этой рекомендации можно было бы закончить. Их стойки вы можете увидеть в аэропорту или на вокзале в любой части света, их сайты понятны и подробны, а способы оплаты очевидны. К тому же такие бюро часто являются партнерами российских компаний, например, авиаперевозчика, что позволяет претендовать на скидки и бонусные программы.

Цены у «официалов» могут быть выше и условия по требованиям к водителю, графику работы и месту выдачи машины категоричнее.

Например, аренда компактного хэтчбека Skoda Fabia с механической коробкой и кондиционером обойдется в 2500-3000 рублей в сутки. Само собой, в прокате действует стандартное правило аренды: чем больше дней, тем дешевле – если брать машину на пару дней, стоимость проката в сутки снизится до 2000 рублей. Залог в таких компаниях, который обычно «замораживается» на кредитной карте клиента, достаточно большой – около 40 000 рублей. В стоимость тарифа входит страховка ОСАГО и КАСКО, однако чаще всего с франшизой – то есть повреждения дешевле 1000 евро арендатор оплачивает из своего кармана.

Минимальный возраст водителя обычно составляет 23 года, для машин эконом-класса иногда бывает поблажка – с 21 года, а минимальный стаж вождения составляет три года. Как и в страховых компаниях, в прокатных фирмах от возраста водителя и стажа может зависеть залог и размер арендной платы.

В целом мировые прокатные компании работают в России на тех же условиях, что и в других странах. Передвижение по России в таких компаниях не ограничено. За выдачу машины во внеурочное время полагается дополнительный сбор в размере 1000-1500 рублей. Вернуть автомобиль можно в пункт приема даже в нерабочее время стойки, кинув ключи в специальный Key Box, но лучше присутствовать при осмотре машины сотрудником, иначе потом можно узнать о царапинах, за которые будет расплачиваться ваша кредитка.

В списке дополнительного оборудования, которое за доплату можно взять напрокат, навигатор, детское кресло и крепления для лыж.

При поисковом запросе в Рунете почему-то на первой странице не выводится ни одна международная компания. Зато – десятки местных прокатных контор.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям