Как выбрать автомобиль в салоне дилераСуществует несколько основных моментов, на которые нужно обратить внимание при покупке автомобиля. Если вы уже определились с вариантами, которые вас интересуют, не поленитесь поездить по салонам, чтобы лично посмотреть машину вживую, запишитесь на тест-драйвы и не стесняйтесь расспрашивать менеджера обо всём, что придёт в голову.

Тест-драйв авто очень важен. Вы сами почувствуете, как машина ведёт себя на дороге, соответствует ли вашим требованиям, удобно ли вам за рулём. Часто бывает так, что после тест-драйва модель или даже вся марка уходят из списка покупателя.

Когда марка и модель выбраны, нужно продумать комплектацию автомобиля. Делать это лучше всего дома, вдали от менеджеров. Можно посоветоваться с членами семьи, друзьями, которые разбираются в автомобилях или почитать отзывы людей на форумах. Решите для себя точно, какие дополнительные функции вам нужны, а от каких можно безболезненно отказаться.

Не забудь рассчитать транспортный налог, который вам придётся платить за новое авто, а также уточните стоимость страховки — ОСАГО и каско. Поинтересуйтесь, сколько стоит техобслуживание автомобиля и прохождение техосмотра. Для некоторых моделей даже замена масла становится очень дорогостоящим удовольствием. Не забываем про расход топлива — не стоит верить на слово цифрам, указанным в паспорте. Опять же, про эту характеристику лучше прочитать на форумах.

Заключая договор в автоцентре, внимательно читайте его текст. Особенно в том случае, если нет машину нужного вам цвета и комплектации. Важно узнать, какие сроки предлагает дилер, и какие ещё «подводные камни» могут ожидать при оформлении автомобиля. Если менеджер после ожидания будет предлагать вам машину другого цвета или с иную комплектацию, не стесняйтесь и требуйте в ответ компенсацию — комплект зимней резины с дисками или путёвку в Париж на двоих.

Бывает, что нужный автомобиль есть в салоне, но, как правило, в нём уже есть куча дополнительных функций, которые вам не нужны, да и стоят дорого. Так что не соглашайтесь сгоряча на такой вариант, особенно, если он превышает бюджет.

Проверьте внешний вид машины, нет ли царапин, вмятин, трещин на стёклах. На одометре должно быть не более 20 км пробега. Если цифра больше, стоит задать вопрос «Кто ездил на этой машине до меня?». Также тщательно проверьте наличие всех положенных деталей: домкрат, музыка, прикуриватель, брызговики и прочее.

Не ведитесь на слова менеджеров о близком конце рабочего дня или о том, что касса вот-вот закроется. Лучше прийти на следующий день, ещё раз всё обдумав, чем вложиться и пожалеть об этом.

Если покупаете машину зимой, а комплект зимней резины не дарят, привезите колёса с собой и переобувайте авто в центре. Так у вас будет больше шансов доставить покупку домой целой и невредимой. Можно привезти с собой и топливо — как правило, в баке его чуть-чуть, не факт, что хватит до ближайшей заправки.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям