BWT на российском рынкеОдна из самых ярких рекламных акций в автоспорте за последние годы – розовые машины с логотипами BWT в DTM и Формуле 1. Motorsport. com поговорил с российским представительством компании о том, как на них влияет программа в мировом автоспорте.

В 2015 году команда Mercedes привела в DTM нового спонсора – компанию BWT, которая занимается подготовкой и очисткой воды. Розовый цвет, в который была перекрашена машина Лукаса Ауэра в том сезоне, сразу привлекла к себе внимание публики.

Два года спустя Best Water Technology – так расшифровывается аббревиатура BWT – пошла еще дальше и заключила контракт с командой Force India в Формуле 1.

Обычному потребителю в России, где у BWT тоже есть представительство, о компании пока мало известно. Поэтому главная задача программ компании в DTM и Формуле 1 – рассказать о себе и своей продукции на всех рынках.

«Разумеется, конечная цель подобных спонсорских мероприятий – увеличение продаж. Но в первую очередь это имиджевая активность, – сказала Motorsport. com директор по маркетингу BWT Россия Анастасия Шаргородская. – Если говорить о России и говорить честно, то узнаваемость марки BWT в потребительском сегменте пока достаточно низкая.

BWT на российском рынке существует с 2009 года и занимает очень хорошие позиции в водоподготовке промышленного, коммерческого сегмента. В частности, мы готовим воду для фармацевтических производств, строим общественные бассейны. В последней области у нас достаточно много «громких» объектов, один из наиболее свежих – центр водных развлечений «Арена Легенд» с Олимпийским центром синхронного плавания Анастасии Давыдовой в Москве.

А если говорить про бытовой сегмент, про продукцию, которая производится для дома, для нас с вами, для питьевой воды или для душа, то в этом сегменте бренд BWT еще не так хорошо известен, как хотелось бы. Поэтому одна из основных задач – повышение узнаваемости бренда в России. Это одна из важных вещей, которые мы в первую очередь должны сделать».

Не только гонки

Для российского представительства BWT автоспорт – только часть большой рекламной стратегии по привлечению внимания к своему бренду. В компании понимают, что гонки – не самый массовый вид спорта, а DTM в России – не самая популярная гоночная серия, чего не скажешь о Германии, где этапы кузовного чемпионата часто собирают полные трибуны.

«В России серия DTM не так популярна, как в Германии, – рассуждает об особенностях российского рынка Шаргородская. – Если там за один день приходят 150 тысяч человек на трибуны, то на российский этап, наверное, в лучшем случае 50. Вообще, автоспорт – не самый массовый вид спорта у нас. Футбол, например, более популярен.

Но наша рекламная кампания не ограничивается только спонсорством команд DTM или Формулы 1. Это более глобальная рекламная кампания: продвижение в СМИ, интернете и – в этом году – на телевидении, на девяти ключевых федеральных каналах, с основным фокусом на Москву. Поэтому, безусловно, узнаваемость растет с учетом всех этих активностей. И Формула 1 – в отличие от DTM – транслируется по телевидению, и это хорошая возможность для широкого круга людей познакомиться с брендом, увидеть эти три заветные буквы «BWT»».

При этом Шаргородская провела параллель с уровнем узнаваемости крупных автомобильных брендов – BWT должна ассоциироваться у людей с водой так же, как логотипы автомобилей ассоциируются с определенной маркой: «Бренд должен стать знакомым. Например, логотипы BMW, Mercedes или Audi – у нас же не возникает сложностей с тем, чтобы сразу узнать эти компании.

Наша задача, сделать так, чтобы у людей, которые увидели логотип BWT, тоже возникла прямая и четкая ассоциация с водой: чистой, полезной водой для жизни».

Вода для гонщиков, которая доступна простому человеку

Самый очевидный вопрос, который напрашивается: отличается ли та вода, которую пьют гонщики, сотрудничающие с BWT, от воды, которую компания предлагает простым людям в магазинах? По словам Шаргородской, BWT не готовит для пилотов какие-то особые составы, потому что основная продукция компании, это как раз то, что нужно в том числе и спортсменам.

«Наши гонщики в DTM – Лукас Ауэр и Эдоардо Мортара – пьют чистую воду, обогащенную магнием, – отмечает Шаргородская. – Они делают это не только на соревнованиях ради рекламы, но и во время тренировок в течение года. Такая вода необходима спортсменам.

Один из наших наиболее доступных продуктов – это не просто настольный фильтр-кувшин, а минерализатор. Он прекрасно смотрится на столе, он замечательно сделан, и его можно купить в магазинах. Сейчас они есть во всех известных сетях.

Сменный картридж, который находится внутри, очищает воду от остаточного хлора, понижает концентрацию извести, тяжелых металлов (например, меди и свинца) и макрочастиц в воде и обогащает ее магнием, делая полезнее. Особенно это важно для людей с повышенными физическими нагрузками, которые занимаются спортом, ведут активный образ жизни. Поэтому простым людям ее можно и нужно пить».

От воды можно получить больше, чем мы привыкли получать

По словам Шаргородской, разница между водой BWT и обычной водопроводной становится очевидна при простом сравнении: «Для частного потребителя у нас есть два основных направления: вода питьевая и вода для душа. «Вода для здоровья и удовольствия», так мы говорим.

Вода в наших кранах достаточно жесткая – в Москве точно. Как правило, везде есть такая проблема. Жесткость воды обуславливают соли кальция и магния – это тот известковый налет, который у нас остается на кранах и в чайниках. Он остается и на коже, мы просто его не видим. Но ощущаем.

Но от воды можно получить больше, чем мы привыкли получать. Скажем, мягкая вода, это залог комфортного состояния кожи, волос, она не дает этого ощущения стянутости – она дарит удовольствие от водных процедур. Это как домашнее спа. Более того, мягкая вода предотвращает образование известкового налета на дорогостоящих душевых системах со скрытым монтажом, и они прослужат вам долго.

В нашем флагманском магазине, который открылся месяц назад в торговом центре «Рига Молл» на Новорижском шоссе, мы можем это продемонстрировать. У нас есть две черных раковины: одна с мягкой водой, другая – с обыкновенной водопроводной. Разница ощущается моментально, не нужно много времени, чтобы все понять. И на ощупь, и на вид – обе раковины мы специально не чистим. На поверхностях сразу виден результат.

Туда каждый может приехать, посмотреть и даже протестировать воду. И это не только питьевая вода, обогащенная магнием, или умягчители воды, но и многие другие продукты, например, фильтры для квартиры и загородного дома, средства по уходу за водой бассейны. Покупатель может прийти в наш магазин за кувшином-минералайзером, а уйти с проектом бассейна для своего загородного дома».

Как уход Mercedes повлияет на рекламную программу?

После российского этапа DTM Mercedes объявила об уходе из чемпионата в конце 2018 года. Для BWT в России эта новость стала неожиданностью, однако в компании отметили, что удара по рекламной компании это не нанесло, поскольку контракт с командой истекает в 2017-м.

«Для BWT в России новость об уходе Mercedes из DTM после 2018 года, безусловно, стала неожиданностью. Но дело в том, что наш спонсорский контракт был подписан на три года, так что текущий год – последний, согласно действующему контракту. А вот каковы планы BWT на будущий год – пусть останется интригой до поры до времени», – сказала Шаргородская.

Партнерский материал

Хотите получать новости из мира автоспорта в свой почтовый ящик?

Подпишитесь на рассылки!

Комментарии запрещены.

Навигация по записям