Компания Bentley готова вернуться в мир автогонок со своей моделью Continental GT3В сентябре 2012 года был представлен гоночный болид Continental GT3. На тот момент он все еще являлся концепт-каром. С того времени команда инженеров Bentley за закрытыми дверьми проделала титаническую работу, чтобы претворить этот концепт в жизнь. В результате этих усилий на свет появился Bentley GT3 — первый гоночный болид Bentley за последние десять лет.

НА ГОНОЧНОЙ ТРАССЕ НЕТ МЕСТА ДЛЯ РОСКОШИ

Оснащенный 4,0 литровым двигателем V8, GT3 является квинтессенцией спортивной составляющей Continental GT. Вес был уменьшен на более чем 1000 кг — за счёт отказа от оборудования и материалов, благодаря которым дорожный вариант Continental является столь роскошным представителем класса Grand Touring. Двойное лаковое покрытие, панели из шпона и кожаная отделка, более пятидесяти электронных блоков управления и сложные системы электрооборудования — все это было убрано в угоду чистой скорости.

СОЗДАН ДЛЯ СКОРОСТИ: ХАРАКТЕРИСТИКИ GT3

Совместно с техническим партнером Bentley, компанией M-Sport Ltd, инженеры Bentley GT3 внесли в конструкцию автомобиля множество радикальных изменений, превративших Continental в настоящий гоночный болид:

• гоночная версия высокопроизводительного двигателя Bentley V8 объемом 4,0 литра с двумя турбонагнетателями

• шестиступенчатая секвентальная гоночная трансмиссия

• подвеска на сдвоенных параллельных А-образных рычагах

• амортизаторы с четырьмя регулируемыми параметрами

• гоночные тормоза

СОЗДАН ДЛЯ ГОНОК

GT3 сохранил легендарный силуэт Continental GT: на самом деле кузов был использован практически без изменений. Двери, крышка багажника и капот были изготовлены вручную из углеродного волокна, а в салоне был установлен соответствующий стандартам Международной автомобильной федерации (FIA) каркас безопасности повышенной прочности.

СОЗДАН ПОБЕЖДАТЬ

Команду инженеров GT3 возглавляет директор отдела автоспорта компании Брайан Гаш (Brian Gush) — под руководством которого в 2003 году легендарный болид Bentley Speed 8 выиграл марафон 24 часа Ле-Мана. Под его руководством GT3 в скором времени пройдет последние испытания перед дебютом на гоночной трассе. Компания Bentley снова готова вернуть себе авторитет в автоспорте, который оставался одной из ключевых ценностей бренда на протяжении всей его истории.

ГОНКА В БУДУЩЕЕ

Для Continental GT3 сейчас начинается этап доработок на трассе, направленных на оптимизацию поведения автомобиля в соответствии с теоретическими расчетами и доводке его характеристик. После завершения омологации FIA GT3 сможет принять участие в своих первых тестовых заездах, а первые настоящие гонки пройдут в рамках серии FIA Blancpain Endurance в 2014 году.

Впервые все желающие смогут увидеть Continental GT3 в действии во время знаменитого фестиваля скорости в Гудвуде, где автомобиль примет участие в легендарной гонке по подъёму на холм с 12 по 14 июля. Заезды будут проводиться два раза в день, а пилотировать болид будет победитель гонки 24 часа Ле-Мана 2003 Гай Смит (Guy Smith). Автомобиль будет также демонстрироваться в паддоке Формулы 1, в то время как оригинальный концепт Continental GT3 Concept Racer, представленный на парижском автосалоне в сентябре прошлого года, будет выставлен на стенде Bentley в главном паддоке.

Дополнительную информацию об участии Bentley в фестивале в этом году, включая подробности о GT3, Вы можете получить по ссылке .

Комментарии запрещены.

Навигация по записям